Главная / Инфопортал / Новости / В Москве представители РОСХВЕ(п) приняли участие в круглом столе о межрелигиозном диалоге и коллективной безопасности
13 ноября 2024 года в Москве в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоялся круглый стол на тему «Межрелигиозный диалог как способ укрепления коллективной безопасности».
В мероприятии, приуроченном к Дню информации и печати Кыргызской Республики, приняли участие представители средств массовой информации, ведущих аналитических центров, основных религиозных объединений, представленных на пространстве стран-участниц ОДКБ. От РОСХВЕ(п) присутствовали Заместитель Начальствующего епископа в Центральном федеральном округе, епископ Андрей Александрович Дириенко и советник Начальствующего епископа по взаимодействию с государственными структурами Роман Александрович Бунин.
В своём выступлении Андрей Александрович подчеркнул высокую роль традиционных религиозных организаций как инструмента международной дипломатии в достижении мира и согласия, способного в значительной степени сократить причины появления конфликтов на межрелигиозной и межнациональной основе, а также снизить вероятность возникновения экстремистских и террористических проявлений. Межрелигиозный диалог, по словам епископа, является духовной основой коллективной безопасности.
В заключение была поддержана идея создания на базе ОДКБ постоянно действующего координационного совета по религиозным вопросам с участием представителей религиозных организаций стран-участниц ОДКБ.
Источник фото: Организация Договора о коллективной безопасности
Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)
Материалы по теме
