Начальствующий епископ

Во Христе — наша вера, а наша миссия — нести живое Слово о Нём в самое сердце общества. Наша сила — в вере, которая вдохновляет на служение, объединяет в многообразии и даёт силы быть ответом на вызовы времени, утверждая подлинные ценности Евангелия в жизни каждого человека и всей нашей страны.

Ряховский Сергей

Москва, ул. Прохладная, д.18

+7 (499) 110-37-14

union@cef.ru

© 2026. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Главная / Инфопортал / Новости / Епископ Сергей Ряховский: Жизнь Петра Мамонова – ярчайший пример христианского преображения

< Назад

Епископ Сергей Ряховский: Жизнь Петра Мамонова – ярчайший пример христианского преображения

15 июля 2021 года, на 71-м году жизни скончался известный музыкант и актёр Пётр Мамонов, особенно запомнившийся миллионам зрителей по фильму «Остров». Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ, епископ Сергей Ряховский выразил свои соболезнования:

         От имени Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) выражаю самые искренние соболезнования родным и близким Петра Николаевича: его супруге Ольге Ивановне, всем поклонникам творчества этого удивительного человека.

         С молодости, будучи яркой и творческой личностью, он не мог уместиться в рамки советского общества, и это выразилось как в неформальном образе жизни, так и в довольно эпатажном творчестве, которое принесло ему первую известность. Созданные им «Звуки Му» ставили в один ряд из известнейшими рок коллективами перестроечного периода. Уже в довольно зрелом возрасте, в 45 лет, он открылся Богу и полностью Ему доверился, и это стало ярчайшим преобразованием жизни актера и музыканта. Он практически полностью отказался от прошлой жизни, некоторые периоды которой сам называл «скотоподобной» и не любил вспоминать, и со всей семьей переехал в деревню.

В жизни Петра Николаевича начался новый этап, в котором он много и часто говорил о Боге, напоминал простые христианские истины. Его небольшие, но ёмкие послания расходились через интернет и социальные сети, достигая тысяч людей по всему миру. Появились совсем другие роли в театре и в кино.

Мы несколько раз встречались в Общественной палате РФ, куда его приглашал на некоторые мероприятия мой коллега по ОП РФ режиссер Павел Лунгин. Именно в его фильме «Остров» особенно отобразился новый, преображенный Петр Мамонов. В этом прекрасном и мощнейшем по своему христианскому посланию фильме он не играл, он практически проповедовал Бога, Христову любовь и милость. Образ монаха Анатолия оказался настолько сильным и убедительным, что уже к самому Петру Николаевичу в деревню стали приезжать люди, ищущие исцеления.

Коронавирус забрал у нас этого светлого человека, яркую и творческую личность.

 

         Светлая память. До встречи в Небесных обителях!

 

 

 

Со скорбью и  молитвой,

Начальствующий епископ                                                      С.В. Ряховский