Главная / Инфопортал / Новости / Душепопечение как стяжание праведности и добродетели в современной церкви
20 мая в Ессентуках состоялись семинары по душепопечению, которые провел известный проповедник и миссионер, профессор миссиологии Южно-Африканского университета Йоханнес Раймер
На семинарах были рассмотрены четыре основных вида душепопечения: евангельское, ученическое, кризисное и клиническое. В обучении приняли участие более 100 слушателей и представители 9-ти церквей из разных городов Кавказа и Подмосковья.

По словам организатора епископа Гарика Кургиняна, итогом мероприятия стало понимание пасторами и их помощниками важности духовного попечения в их служении людям:
«В наше время в церквях часто наблюдается подмена духовного служения людям различными практиками психологической помощи. Не принижая роли квалифицированной психотерапии как медицинской практики, мы должны увидеть важность духовного попечения, которое приводит человека к искреннему покаянию, обращению к Богу, исцеляет самые глубокие раны сердца, меняет характер человека в соответствии со словом Божьим, помогает ему раскрыть свое жизненное призвание».
Михаил Боголюбов, пастор «Церкви Божией в Черноголовке»* (Подмосковье) отметил сочетание высокой духовности спикера и его образованности:
«Лично для себя я получил практические инструменты для душепопечения в своем служении и понимание решения собственной кризисной ситуации».
После семинаров многие служители приняли решение продолжить обучение в этой сфере в различных духовных образовательных учреждениях.
* Местная религиозная организация христиан веры евангельской (пятидесятников) «Церковь Божия» в г. Черноголовка
Пресс-служба централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)
