Во встрече приняли участие представители 22 религиозных и общественных СМИ, а так же руководители Межконфессионального комитета по проблемам ВИЧ/СПИДа, представители ООН (ЮНАЙДС). От Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в мероприятии приняла участие руководитель департамента социальных программ Юлия Литвинова.
Встреча религиозных и общественных СМИ являлась результатом работы очередного заседания Межконфессионального комитета по проблемам ВИЧ/СПИДа прошедшего в Москве 8 октября 2015 года, которая также была приурочена к декаде Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом. На встрече обсуждались необходимость консолидированной работы в медиа пространстве религиозных и общественных СМИ, так как только общими усилиями государства, церкви и общества возможно преодоление развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в России.
Сегодня в России существует сеть христианских организаций работающих в области профилактики ВИЧ/СПИДа и душе попечительской поддержки людей живущих с ВИЧ.
Религиозное сообщество через милосердие преодолевает стигматизацию и отторжение людей, в том числе братьев и сестер, являющихся ВИЧ положительными, демонстрируя тем самым единство христианской общины.
Важным действием в этой борьбе было принятие конфессиональных концептуальных документов в области противодействия ВИЧ/СПИДу, а так же усилия Межконфессионального комитета по проблемам ВИЧ/СПИДа, развивающего партнерские взаимоотношения с Российскими и международными специалистами и представителями органов власти.
Участники Круглого стола отметили, что для христианских СМИ особенно важно помимо информационно-просветительской работы активно распространять традиционные духовные и нравственные ценности.
На встрече также были рассмотрены особенности работы религиозных СМИ в этой области и освещение проблематики ВИЧ/СПИДа в различных СМИ от печатных изданий и радио до интернета и проведения масштабных благотворительных акций.
Заслушаны доклады участников круглого стола входящих в межконфессиональный комитет по проблемам ВИЧСПИДа. А так же намечены подходы к вхождению в единую стратегию сопричастности Целям устойчивого развития 2030, составлен план мероприятий по подготовке к V Международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии в марте 2016 года.
Пресс-служба КСГПЦР
© 2006—2025. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)
Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru | Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18
Материалы сайта CEF.RU могут быть использованы полностью или частично только при условии ссылки на источник.