Начальствующий епископ

Во Христе — наша вера, а наша миссия — нести живое Слово о Нём в самое сердце общества. Наша сила — в вере, которая вдохновляет на служение, объединяет в многообразии и даёт силы быть ответом на вызовы времени, утверждая подлинные ценности Евангелия в жизни каждого человека и всей нашей страны.

Ряховский Сергей

Москва, ул. Прохладная, д.18

+7 (499) 110-37-14

union@cef.ru

© 2026. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Главная / Инфопортал / Документы / Социальная позиция протестантских церквей России

< Назад

Социальная позиция протестантских церквей России

ПРИНЯТО
Консультативным Советом Глав Протестантских Церквей России
2003 г.

Социальная позиция протестантских церквей России

Предисловие

Настоящий документ является четвёртым, дополненным и переработанным изданием «Социальной позиции протестантских церквей России», увидевшим свет в 2003 году. Он подготовлен и утвержден протестантскими церквями (деноминациями) в соответствии с решением Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России. Необходимость его создания продиктована вызовами нашего времени.

В настоящее время в Консультативный Совет Глав Протестантских Церквей России входят:

Сопредседатели:

1. Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников).

2. Российская Церковь христиан веры евангельской.

3. Российский Союз евангельских христиан – баптистов.

4. Евро-азиатское отделение Генеральной конференции Церкви Христиан Адвентистов Седьмого дня.

Члены:

5. Западно-Российский Союз церкви христиан Адвентистов Седьмого Дня.

6. Евангельский Христианский Миссионерский Союз.

7. Объединенная Методистская церковь Евразии.

8. Союз Христианских Пресвитерианских Церквей.

9. Союз церквей евангельских христиан.

Наблюдатели:

10. Евангелическо-Лютеранская Церковь Европейской части России.

11. Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии на территории России.

12. Совет Христианских Евангельских Церквей.

13. Российская Ассоциация Миссий христиан веры евангельской.

В условиях утверждения свободы совести и созидания демократического гражданского общества в России протестантские церкви, осознавая свою ответственность перед Богом и людьми, стремятся вносить посильный вклад в решение ее духовных и социально значимых проблем.

При подготовке настоящего документа Церкви исходили из своего видения социального служения, которое основано на библейских принципах. Мы верим, что человек, сотворенный по образу и подобию Божьему (Бытие 9:6), наделенный Им свободной волей, правом выбора, способностью творить, предназначен быть носителем божественных качеств: любви, доброты, сострадания и справедливости. Христиане-протестанты, члены Церквей, веруя в Господа Иисуса Христа, несут ответственность за ближних и сотворенный Богом мир.

Последовательность тем, рассматриваемых в документе, отражает приоритеты Церквей: человек, семья, церковь, общество, государство, мировое сообщество. В центре всего находится человек – образ и подобие Божие – со своими способностями, правами и ответственностью, достоинством, нуждами и заботами. Над всем этим стоит Бог, дающий жизнь и наделяющий каждого правами и возможностью служить друг другу и обществу в целом, созидая и поддерживая сотворенный Им мир.

В документе раскрываются такие вопросы, как отношение Церквей к проблемам охраны здоровья людей и экологии, развитию культуры и науки, труду и экономике, войне и миру, средствам массовой информации.

В документе отражено понимание Церквями характера их отношений между собой, другими религиозными организациями, а также гражданским обществом, государством и мировым сообществом.

1. Основы веры

Мы верим в Триединого Бога Отца, Сына и Святого Духа:

— в Бога Отца, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого, Вечносущего, Святого, Источника жизни;

— в Единого Господа Иисуса Христа Сына Божия, рожденного от Духа Святого и Девы Марии, распятого за нас, умершего и в третий день воскресшего, вознесшегося на небо и сидящего одесную Отца, и вновь грядущего судить живых и мертвых, и Его Царство не прекратится;

— в Духа Святого Единосущного с Отцом и Сыном, чья миссия – это обличать мир о грехе, свидетельствовать об Иисусе Христе, раздавать духовные дары членам тела Христова (Церкви), совершая в них духовный рост.

Мы верим, что Библия есть полное, непогрешимое, богодухновенное Слово Божье, единственное безошибочное мерило веры и руководства в жизни.

Мы верим, что человек создан Богом по образу и подобию Его. Вследствие грехопадения Адама и Евы отношения человека с Богом нарушились, природа человека приобрела греховные качества и стала смертной. Восстановление отношений человека с Богом, спасение наше совершается по благодати, верою в Господа нашего Иисуса Христа.

Мы верим, что Церковь есть живое духовное тело, глава которого Христос. Всякий человек, верующий в Иисуса Христа как в своего Спасителя, через покаяние и водное крещение приобщается к святой Церкви.

2. Свобода совести, права и достоинство личности

В основе миссии Церквей в обществе лежит твердое убеждение в том, что свобода совести должна быть гарантирована всем людям. Свобода совести включает в себя и свободу вероисповедания, т.е. право быть верующим или неверующим, выбирать или менять свою веру. Она также означает право создавать религиозные объединения и управлять ими в соответствии со своими вероучительными положениями, собираться вместе для обучения и богослужения, распространять религиозные взгляды посредством печатных изданий, публичной проповеди или через средства массовой информации, в том числе электронные. Протестантские церкви должны иметь доступ к СМИ наравне с другими конфессиями.

Движимые любовью к ближним, мы готовы защищать права тех, чья свобода совести ограничивается или ущемляется.  Мы выступаем в защиту свободы совести и религиозной свободы как основополагающего права человека в соответствии с библейским учением, Конституцией Российской Федерации и международными и российскими правовыми документами. Каждый человек имеет право быть выслушанным и понятым в ситуации, когда его совесть не позволяет ему исполнять обязанности, противоречащие его религиозным убеждениям.

Мы намерены и впредь сотрудничать с другими религиозными и общественными организациями, всеми людьми доброй воли в деле защиты религиозной свободы всех людей, включая и тех, чье мировоззрение отличается от нашего.

2.1. Достоинство личности

Каждая человеческая личность обладает наивысшей ценностью в Божьих глазах, «ибо человек создан по образу Божию» (Бытие 9:6). Образ Божий не был утрачен в результате грехопадения, несмотря на то, что личность каждого человека поражена грехом (Псалом 50:7). Бог продолжает любить каждого человека, несмотря на то, что «помышления сердца человеческого – зло от юности его» (Бытие 8:21). Эта любовь, в частности, выражается в заботе Господа о любом человеке (Евангелие от Матфея 5:45). Любовь к себе подобному ожидается и от всякого человека (Евангелие от Марка 12:31).

Любовь к ближнему должна сочетаться с уважением к каждому человеку как образу Божьему (Бытие 1:26-27). Каждый человек вне зависимости от пола, возраста, расы, национальности, достатка, социального положения и состояния здоровья является полноценной личностью и достоин гуманного обращения. Достоинство личности распространяется и на еще не рожденных детей, которые с момента зачатия рассматриваются Церквями как полноценные человеческие существа, чье право на жизнь должно быть защищено.

Достоинство личности должно быть признано не только за гражданами нашей страны, но и за иностранцами и лицами без гражданства. Уважения и человеческого обращения достойны военнопленные, лица, находящиеся в местах лишения свободы, бездомные, инвалиды, люди, по тем или иным причинам изолированные от общества.

Считаем, что уважение к достоинству личности является одним из важнейших показателей нравственного здоровья общества. Цивилизованное общество, правовое государство признает и охраняет достоинство каждой личности. Церкви будут и впредь способствовать утверждению достоинства личности в России.

2.2. Права человека

Каждому человеку должно быть гарантировано соблюдение его прав и свобод. Христианам следует с помощью законных средств защищать эти права и бороться за освобождение людей от всякого рода притеснения и порабощения. В этом заключается суть библейских заповедей: «… возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Евангелие от Матфея 22:39) и «… как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Евангелие от Матфея 7:12).

Мы верим, что свобода мысли, совести и религии является основным и неотъемлемым правом человека. Она была признана в следующих документах, принятых ООН и положенных в основу Конституции Российской Федерации:

• Всеобщая Декларация Прав человека ООН (1948 г.), ст. 18;

• Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), ст.9;

• Международный пакт о гражданских и политических правах (1976г.), ст.18;

• Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений (1981 г.).

Церкви высоко оценивают Конституцию РФ, принятую всенародным голосованием 12 июня 1993 года, особенно те положения, которые посвящены общечеловеческим правам и свободам. Вместе с тем мы считаем, что данные права и свободы необходимо охранять, и защищать, а также наблюдать за правоприменительной практикой, касающейся этих конституционных норм, способствуя религиозной свободе. Свобода совести, вероисповедания и другие права человека, закрепленные Конституцией РФ, должны быть защищены государством.

2.3. Веротерпимость

В последнее время все отчетливее проявляться нетерпимость и экстремизм, вражда и другие формы ксенофобии, терроризм и насилие. Человеческое сообщество еще не достигло той степени толерантности, при которой все без исключения политические, общественные и религиозные организации безоговорочно следовали бы принципам согласия, когда терпимость и особенно веротерпимость заняли бы положенное им место в сознании людей.

В истории человечества нетерпимость существовала всегда, порождая войны, религиозные преследования, идеологическое противостояние. В повседневной жизни она выражается в фанатизме и ксенофобии, а в государственной политике – в расовой дискриминации, преследовании по национальному или религиозному признаку, нарушении демократических свобод. Глобализация экономики, быстрое развитие коммуникаций, урбанизация и интеграционные процессы делают любую эскалацию нетерпимости особенно опасной для всего мира. Осознание этой угрозы поставило перед политиками и мировой общественностью новую задачу: достижение толерантности в международных отношениях как основы их дальнейшего развития. По инициативе ЮНЕСКО была принята Декларация принципов толерантности, которую подписали 185 государств, включая Россию. Декларация гласит, что толерантность – это «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности».

Церкви осуждают проявление вражды по отношению к людям в связи с несогласием с их убеждениями и взглядами. Христиане, как и все люди доброй воли должны признавать право любого человека иметь собственное мировоззрение. Диалог всегда лучше противостояния. Люди должны научиться общению без взаимных оскорблений, без ненависти и злобы обсуждать различные точки зрения. Цель диалога – не достижение единомыслия, что зачастую влечет за собой унизительное подчинение некоей господствующей идеологии, а равноправное и уважительное партнерство. Терпимость по отношению к чужим убеждениям – лучшая профилактика всякого рода экстремизма.

Церкви вносят свой вклад в воспитание духа толерантности, способствуя тем самым укреплению мира и стабильности в обществе. Ради этого мы проводим специальные акции, издаем литературу, призываем сограждан уважать свободу вероисповедания, развиваем межконфессиональное сотрудничество.

2.4. Отношение к рабству и торговле людьми

В современном мире торговля людьми приняла угрожающие масштабы. Россия также стала одной из стран, участвующих в поставках и транзите живого товара. Мы должны с горечью признать, что в нашей стране процветает рабство – сексуальное, экономическое, с иными преступными целями.

Рабство – это насильственное, унижающее достоинство личности лишение свободы людей с целью их эксплуатации. Торговцы людьми приобретают власть над своими жертвами путем обмана, мошенничества и принуждения: вербуют на работу в стране или заграницей, похищают с применением силы, вовлекают в долговую кабалу. У торговцев людьми обширная клиентура. Торговля людьми развивается потому, что на живой товар есть спрос, и он неуклонно растет.

Протестантское сообщество осуждает все формы рабства и торговлю людьми как постыдное явление.
Церкви убеждены, что жизнь – дар Божий человеку. Господь Иисус Христос говорит: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Евангелие от Иоанна 10:10). Апостол Павел, живший в эпоху узаконенного рабства, призывал верующих: «Вы куплены дорогою ценною; не делайтесь рабами человеков» (1 Послание к Коринфянам 7:23).

Церкви готовы протянуть руку помощи людям, которые стали жертвами преступного бизнеса. К этому призывает нас Иисус Христос, подавая пример любви и служения отверженным, тем, кто оказался на самом дне человеческого общества.

Протестантские церкви считают необходимым повысить уровень осведомленности широких слоев населения об опасностях, связанных с торговлей людьми. Особенно следует обратить внимание на детей, молодежь и несовершеннолетних из группы риска.

Мы обучаем священнослужителей, сотрудников религиозных организаций и членов церкви тому, как противодействовать торговле людьми. Церкви готовы сотрудничать по этому вопросу с общественными и государственными институтами и оказывать духовную и психологическую поддержку пострадавшим и членам их семей.

Церкви призывают каждого гражданина Российской Федерации осознать весь ужас такого явления, как рабство и торговля людьми, и беречь свое человеческое достоинство, чтобы не стать жертвой подпольных торговцев людьми и их клиентов.

Церкви призывают всех христиан не оставаться в стороне, если они станут свидетелями закабаления мужчины, женщины или ребенка. Вместе мы можем:

–   молиться о несчастных;

–   оказывать помощь жертвам торговцев людьми;

– влиять на их клиентов, цинично попирающих основные права человека, оскорбляющих достоинство тысяч людей, созданных по образу и подобию Божьему;

– возвышать голос, проповедуя фундаментальные нравственные ценности, которые несовместимы с любой формой принуждения и насилия.

3. Церкви и государство

Государство – институт, установленный Богом с целью поддержания порядка в обществе: «Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее» (Послание к Римлянам 13:1-3).

3.1. Задачи и функции государственной власти

Задача государственной власти – охранять права граждан, независимо от их взглядов на жизнь и отношение к религии. Права и свободы человека, такие как право на жизнь, свобода слова, печати, собраний, свобода предпринимательства, неприкосновенность частной жизни и жилища, право собственности, семейное право, равенство перед законом, свобода совести и вероисповедания и другие должны гарантироваться и защищаться государством.

В целях сохранения порядка в обществе государственная власть выполняет следующие функции:

1. Защищает права и свободы личности;

2. Заботится о всеобщем благе;

3. Совершает правосудие (Послание к Римлянам 13:3);

4. Поддерживает законопослушных граждан (Послание к Римлянам 13:3);

5. Наказывает преступников (Послание к Римлянам 13:2-4);

6. Защищает от внутренних и внешних врагов (Послание к Римлянам 13:4).

Взимание государством налогов и сборов есть необходимое условие процветания страны (Послание к Римлянам 13:5-7), и ему не следует противиться (Послание к Римлянам 13:2).

Мы признаем, что государство должно иметь силы и средства для того, чтобы предотвращать и пресекать преступность, охранять законность, гарантировать людям безопасность их жизни и сохранность их имущества.

3.2. Повиновение властям

Христиане-протестанты считают для себя обязательным исполнение законов страны. Однако если государственная власть, вопреки своему предназначению, перестает служить общественному благу, принимает законы, запрещающие свободное богослужение и проповедь Евангелия или же побуждающие верующих к аморальным действиям (Деяния Апостолов, 4:19), Церкви оставляют за собой и своими членами право поступать согласно своей совести и принципам, заложенным в Евангелии.

3.3. Светский характер государства

Церковь и государство имеют различные цели и задачи. Церковь призвана проповедовать Евангелие и утверждать принципы Царства Божьего.  Государство – институт права, порядка и подавления зла. Поэтому церковь и государство не должны ни сливаться воедино, ни подменять друг друга. Церкви не должны вмешиваться в дела, относящиеся к исключительной компетенции гражданских властей, или использовать их методы. Так же и государство не должно вмешиваться во внутреннюю жизнь церквей. Но оно определяет их юридический статус и правовое положение как социальных институтов.

3.4. Сферы взаимодействия Церквей и государства

Несмотря на различия природы и предназначения Церкви и государства, они могут сотрудничать во благо общества. Сферами такого сотрудничества в настоящее время становятся:

• забота о духовно-нравственном здоровье общества;

• поддержка института семьи, материнства и детства;

• служение милосердия и благотворительность;

• содействие толерантности, взаимопониманию и сотрудничеству между людьми;

• миротворчество;

• воспитание любви к родине;

• участие в подготовке законодательных актов, регулирующих государственно конфессиональные отношения;

• посильная деятельность в профилактике правонарушений, попечение о лицах, находящихся в местах лишения свободы;

• наука и образование;

• здравоохранение;

• культура и творческая деятельность;

• работа в средствах массовой информации (церковных и светских);

• деятельность по охране окружающей среды;

• содействие социально-экономическому развитию.

4.  Церкви и общественно-политическая жизнь

Бог отвел Церкви определенную роль в обществе, Церковь обладает вечным, заповеданным Богом законом и духовными ценностями. Миссия Церкви – распространять Царство Небесное на земле и Евангелие Господа нашего Иисуса Христа.

Это, однако, не означает, что верующие люди отделены от жизни общества и не могут служить на пользу общества и государства, в том числе участвуя в политической деятельности. Христианам, занимающим ответственные должности в государственных учреждениях или избранным в представительные органы власти, предоставляется возможность использовать свои дары и таланты для блага всего общества – «все делать во славу Божью» (1 Послание к Коринфянам 10:31). Апостол Павел пишет: «И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие; ибо вы служите Господу Христу» (Послание к Колоссянам 3:23-24). В Библии есть немало примеров того, как верующие, занимая важные посты в государстве, становились благословением для страны (Бытие 41:41, Даниила 6:1-3).

Мы признаем, что:

— люди религиозные, верующие могут расходиться во мнениях по политическим и социальным вопросам;

— отделение Церкви от государства не является препятствием для нашего гражданского служения обществу
и государству;

— взаимная терпимость, конструктивный диалог и сотрудничество объединяют людей, способствуют совершенствованию нашего общества, укреплению национальной безопасности и благоприятствуют сохранению религиозной свободы.

Мы не приемлем:

— попыток навязывания каких-либо религиозных взглядов, используя государственные институты: образовательные и социальные учреждения, учреждения культуры и средства массовой информации;

— попыток влиять на законотворческие процессы и политику властей с целью ограничения прав и свобод, в том числе религиозной свободы, гарантированных Конституцией РФ;

— точку зрения, согласно которой каждого, кто не разделяет наши взгляды, имеет иную систему ценностей, следует считать нашим противником;

— политическую деятельность, приводящую к разделению, ненависти и насилию;

— использование административного ресурса для достижения религиозно-политических целей.

Будучи вне политики, Церкви проповедуют мир и сотрудничество людей, придерживающихся различных политических взглядов. Мы также допускаем возможность различных политических убеждений среди своих священнослужителей и прихожан, за исключением тех, которые ведут к действиям, противоречащим вероучению Церквей и нормам христианской этики и морали.

4.1. Участие в выборах и референдумах

В демократическом обществе выборы – единственный законный способ формирования органов государственной власти, поскольку в них находит выражение воля народа. Церкви не агитируют своих членов голосовать в чью-либо пользу, но советуют каждому поступать по велению своей совести. Решение, за кого голосовать, должно приниматься с молитвой и основываться на том, что будет самым лучшим для страны, для сохранения мира, свободы и для распространения Евангелия Господа нашего Иисуса Христа.

Христиане также могут использовать свое право принимать участие в референдумах, особенно когда это дает возможность поддержать религиозную свободу, веротерпимость или позитивное решение социальных и нравственных вопросов.

4.2. Предвыборная кампания и агитация

В ходе предвыборных кампаний Церкви остаются в стороне от политической борьбы, занимают нейтральную позицию. Кафедры, церковные богослужения не могут использоваться для предвыборной агитации.

Священнослужители должны воздерживаться от любой политической деятельности и уделять основное внимание своим духовным обязанностям. Писание однозначно говорит, что священнослужители должны постоянно пребывать в молитве и служении слова (Деяния Апостолов 6:1-4) и не связывать себя делами житейскими (2 Послание к Тимофею 2:4).

Верующий самостоятельно принимает решение о своем участии в политической деятельности.
Однако, включаясь в избирательную кампанию с целью стать депутатом, он должен придерживаться норм закона и христианской морали.

4.3. Участие в работе органов власти

Священное Писание показывает, что участие верующих в государственном управлении имеет длительную историю, и они нередко оказывались решающей силой, например, в упразднении рабства или утверждении прав человека и свободы совести.  Но, с другой стороны, необходимо признать, что не всегда влияние религиозных институтов было благоприятным. Примеры тому – преследование инаковерующих с использованием институтов государственной власти, войны на религиозной почве, социальное и национальное угнетение, получавшее религиозное оправдание.

Сама по себе политическая активность не является чем-то предосудительным, и ничто не препятствует участию верующих в деятельности законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти и политических организаций. Однако мы должны всегда помнить о тех опасностях, которые связаны с влиянием религии на государственные дела, и стараться избегать их.

4.4. Христианство и власть

Христианин, облеченный властью, не должен использовать ее в целях получения преимуществ для себя лично и своей церкви. Он должен стоять на защите конституционных норм и быть беспристрастным, трудиться на благо всего общества, использовать свое влияние для защиты принципов христианской нравственности.

5. Церкви и нации

5.1. Равенство наций

Россия – многонациональная страна, и добрые взаимоотношения между ее народами – важный фактор социальной стабильности, гражданского согласия и мира.

Во Всеобщей декларации прав человека говорится: «Каждый человек должен обладать всеми правами и свободами без какого бы то ни было различия в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения».

Было бы великим заблуждением полагать, будто какая либо страна пользуется особым расположением Бога, потому что ее народ исповедует ту или иную религию. Ни один народ не может претендовать на особое Божие благоволение или быть уверенным, что национальные успехи являются естественным результатом его исключительной праведности или предопределения. Опасность подобных утверждений состоит в том, что они служат основанием для создания привилегированных условий отдельной части человеческого общества за счет игнорирования или неуважения интересов других. Ничто не может быть основанием для оправдания действий, направленных на формирование предпочтения той или иной религии или конфессиональной организации за счет дискриминации других, для инициирования соответствующих вероисповедных законов, порой считая такие действия частью «божественного поручения». Библия учит, что «праведность возвышает народ» (Притчи 14:34).

Церкви поддерживают тезис, закрепленный в ст. 19 Конституции РФ, который гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, национальности или религиозной принадлежности.
«От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию» (Деяния Апостолов 17:26).

5.2. Межэтнические отношения

Церкви, основываясь на Слове Божьем, не делят народы на малые и большие, более или менее значимые. Они призывают к терпимости и уважению к людям независимо от их национальной принадлежности и религиозного выбора. «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства» (Всеобщая декларация прав человека).

5.3. Отношение к национальным культурным ценностям

Культурное и этническое многообразие России является нашим общим достоянием, оно может и должно служить взаимному обогащению ее народов. Церкви считают культурное многообразие плодотворным промыслительным фактором и стремятся к тому, чтобы оно не стало источником конфликтов и напряженности. Церкви с уважением относятся к культуре того или иного народа, тех или иных этнических общностей, побуждая верующих проявлять уважение и интерес к их менталитету и культурным ценностям. Примечательной и поучительной в этом отношении для нас является позиция апостола Павла: «Для всех я сделался всем, чтобы спасти, по крайней мере, некоторых» (1 Послание к Коринфянам 9:22).

Наши Церкви в России, принимая новые реалии, открыты для диалога и поиска новых путей для укрепления мира и взаимопонимания между народами. Осуществляя свою миссию, мы стремимся не к стиранию различий между культурами, а к их плодотворному и созидательному взаимодействию.

При всей широте культурного обмена между странами, регионами и отдельными группами людей необходимо обеспечивать условия, способствующие сохранению своеобразия культуры каждого народа. Вместе с тем, потребность в самоопределении не должна приводить к проявлению национализма, ксенофобии, культурной изоляции и замкнутости. Церкви выступают в защиту уникальности каждой человеческой личности и своеобразия сообществ, а также призывают каждого к ответственной заботе о всеобщем благе.

5.4. Любовь к родине

С точки зрения Церквей, любовь к родине выражается в деятельности, направленной на повышение уровня благосостояния страны и общества. «И заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу, ибо при благосостоянии его и вам будет мир» (Иеремия 29:7).

Мы ценим наше историческое и культурное наследие, утверждающее непреходящие духовные и нравственные ценности, осознавая свою ответственность за сохранение и преумножение этих ценностей перед настоящим и будущими поколениями.  Являясь частью народа России, мы своим служением совершаем вклад в созидание нашего земного Отечества.

Культурные блага должны быть доступны каждому человеку независимо от его социального, материального или иного положения. Нельзя допустить, чтобы человек оказался вне процесса культурного и социального развития общества, в котором он живет, перестал чувствовать свою ответственность и солидарность с другими людьми в созидании всеобщего блага.

6. Христианские конфессии и иные религии

Церкви стремятся мыслить и выстраивать свои отношения в обществе, основываясь на открытости и толерантности. Исходя из этих новых предпосылок, мы преисполнены решимости способствовать преодолению всякого рода отчуждения и вражды между людьми, в том числе на религиозной почве. Церкви приветствуют все, что ведет к открытому диалогу и терпимости в отношениях между людьми, а в конечном итоге служит достоинству человеческой личности.

Ранняя Христианская церковь была создана из верующих в Иисуса Христа – представителей разных стран и культур, которые были объединены в единое «Тело Христово».

Христианские церкви принимают авторитет Библии и верят во спасение через Иисуса Христа.

Когда Иисус основал Свою Церковь на Земле, Он доверил ей миссию – проповедовать Евангелие спасения и то дело, которое Он начал Сам. Поручение, данное ученикам, гласило: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Евангелие от Марка 16:15).

Церкви признают общие подходы к миссии, порученной Иисусом Христом, а именно:

— те религиозные организации, которые представляют людям Иисуса Христа, выполняют свою часть Божественного плана по евангелизации мира (Евангелие от Матфея 28:19-20);

— истинная религиозность зиждется на вере, свободе совести и личном убеждении (Аввакум 2:4);

— распространение религиозных взглядов – это не только право, но и радостная ответственность, основывающаяся на Божественном поручении свидетельствовать людям о Христе (1 Послание к Тимофею 2:3-4);

— каждый человек вправе избирать вероисповедание в согласии со своей совестью без какой-либо дискриминации, уважая равные права других (Евангелие от Луки 10:27).

Они осуществляют:

— совместные действия в рамках существующего законодательства, направленные на защиту религиозной свободы (Второзаконие 30:15-19);

— совместные проекты по социальному служению обществу;

— проводят встречи на разных уровнях, чтобы молиться о мире и единстве в нашем обществе, о власть имущих, о народе;

— прилагают усилия для проведения совместных семинаров на различные богословские темы, в том числе: семейная жизнь, образование, здоровье и другие темы, направленные на взаимное обогащение в познании Господа нашего Иисуса Христа и улучшение качества жизни.

6.1. Иные религии

Каждая религия – христианство, ислам, иудаизм, буддизм и другие – имеет свой взгляд на Бога и Вселенную, человека, его жизнь и смерть. Мы считаем, что для достижения общественного согласия и мира необходимо стремиться к воспитанию в людях толерантности по отношению к представителям разных мировоззрений. К сожалению, в ходе истории многие пострадали из-за религиозной нетерпимости. Мы призваны к миру, гармонии, уважению и терпимости к последователям различных религиозных убеждений, ко всем людям доброй воли, каков бы ни был их мировоззренческий выбор.

Основываясь на Библии, мы верим, что все люди сотворены по образу и подобию Божьему, для Его славы, и что после грехопадения Бог Сам предложил путь спасения через Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому христиане призваны делиться со всеми людьми вверенной им истиной, не оскорбляя ничьих религиозных чувств.

6.2. Отношение к оккультизму

Признавая за каждым человеком право на свободный выбор, мы констатируем, что оккультизм (гадание, колдовство, экстрасенсорика, ясновидение, чародейство и другие практики, основанные на черной или белой магии) учит верить той лжи, которую произнес дьявол в Эдемском саду: «Нет, не умрете; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 3:4). История творения и грехопадения, записанная в Книге Бытие, предостерегает от коварных сил оккультизма.

Оккультисты убеждены, что все дороги ведут к Богу. Подобные взгляды противоречат библейскому учению: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Евангелие от Матфея 7:13-14). «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Евангелие от Иоанна 14:6). Библия осуждает спиритизм. Ни апостолы, ни Господь Иисус Христос не были оккультистами (См. Исход 22:18; Левит 19:31; Исайя 29:4).

 Оккультисты не принимают Благую весть Евангелия. Их учение основано на дьявольской лжи о том, что все мы – боги, и спастись можно собственными усилиями.  Апостол Павел опровергает такие утверждения.
Он говорит, что все мы грешники, и никто не может спастись своими делами. Бог предлагает нам праведность. Только приняв Его предложение, мы сможем исполниться истинного мира (см. Послание к Римлянам, гл. 3-6).

Библия предостерегает людей об опасности, которая скрывается под маской оккультизма, потому что за ним стоят темные силы. Обращение к оккультной практике есть выражение человеческой непокорности Богу и одна из опаснейших форм идолопоклонства.

7. Христианская этика

7.1. Библейские основания христианской нравственности

Основанием личной и общественной морали для христианина являются заповеди Закона Божьего, раскрывающие характер Бога и принципы Его правления (Исход 20:1-17). Эти заповеди на протяжении истории человечества оказывали решающее влияние на формирование законодательств многих государств, развитие социальной сферы и формирование системы моральных ценностей общества. Хотя Господь дал Свой Закон Израилю начертанным на скрижалях после его освобождения из египетского рабства, сам Закон существовал изначально, его принципы были известны человеку от сотворения мира (Бытие 4:6-8). Заповеди утверждают не только нормы поведения для человечества, но и свидетельствуют о сущности Самого Бога – Его любви к человеку, Его воле и намерениях, касающихся построения личных и общественных отношений.

В Десяти заповедях определены две главные сферы отношений человека: отношение к Богу – Создателю и отношение к окружающим людям (Евангелие от Луки 10:26-28). Первые четыре заповеди Закона Божьего (Исход 20:2-11) призывают нас признать исключительное право Всемогущего Бога быть для человека единственным Божеством и открывают Божью волю относительно того, каким образом следует почитать Бога и поклоняться Ему. Последующие шесть заповедей (Исход 20:12-17) определяют отношения людей между собой: «Почитай отца твоего и мать твою» (об уважении к родителям); «Не кради» (защищают собственность человека), «Не убивай» (охраняют жизнь человека), «Не прелюбодействуй» (утверждают святость супружеских отношений); «Не произноси ложного свидетельства» (ограждают от клеветы), «Не желай… ничего у ближнего твоего» (призывают господствовать над своими желаниями, так как зависть – корень многих проблем в человеческих отношениях).

Иисус Христос выразил суть Десяти заповедей в словах, известных верующим еще со времен ветхозаветных пророков: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим».